Пластиковые окна
от завода-производителя!
Ежегодно нам доверяют
более 8000 человек
Офисы продаж
Уфа13

Почему потеют пластиковые окна?

21.02.2020

С наступлением зимы многие хозяева замечают небольшие капельки на стеклопакетах, которые со временем превращаются в лужи на подоконнике. Зачастую с проблемой сталкиваются люди, проживающие в квартирах, но ее не избежать в офисах и частных домах. Даже если вы установили качественные окна, не исключено что они станут «плакать».

Содержание:

Причины

Зачастую явление наблюдаются при отрицательных температурах на улице, но иногда плачущие окна появляются и летом. Опишем самые распространенные причины, почему потеют пластиковые окна.

Квартира плохо проветривается

проветривание комнаты

Вентиляционные ходы в многоквартирных домах расположены в кухне, ванной и туалете. Проверьте, не засорены ли решетки и каналы. Если подставляя руку к решетке, не ощущается потока воздуха, значит, он не будет циркулировать и требуется починка.

Любая квартира нуждается в естественном проветривании, открывайте окна ежедневно на 30-60 минут. Если на улице сильно холодно, ставьте режим микропроветривание.

Недавний ремонт

Если в доме недавно проводился ремонт, то строительные смеси, растворы, клей и другие материалы могут сохранять повышенную влажность в помещении около 6 месяцев. В таком случае ничего делать не нужно, после высыхания проблема решится сама собой. Для ускорения процесса необходимо часто проветривать дом и делать своевременную уборку.

Неправильный монтаж

неправильный монтаж пластиковых окон

Очень часта причина помутнения стекол – неправильная установка. Если проблема кроется в этом, необходимо пригласить специалистов, которые сделают необходимый ремонт стеклопакетов. Самые типичные ошибки работников при монтаже:

  • не герметичность стеклопакета, из-за чего конденсат собирается внутри него;
  • установка окна не по уровню;
  • отсутствие герметизации монтажного шва;
  • неправильно отрегулированная фурнитура.

Однокамерные стеклопакеты

однокамерные стеклопакеты

Чем тоньше окно, тем оно холоднее, а поэтому владельцы однокамерных пакетов чаще сталкиваются с тем, что окна «плачут». Теплоизоляции не хватает, чтобы защитить стеклопакет, а поэтому изначально нужно установить двойные пакеты.

Высокая влажность воздуха

Самая влажная комната в доме – это кухня, человек там готовит, моет и стирает, постоянно контактируя с водой. Если использовать долгое время увлажнители воздуха, окно станет потеть. Для решения это проблемы чаще проветривайте дом, а во время готовки открывайте окна.

Окна не переведены на зимний режим

Оказывается, пластиковые окна имеют функцию перевода окон на зиму. Так створка плотнее прижиматься к раме и сквозняки не проникают в квартиру. Нужно перевести их на зимний режим и следить за тем будут ли дальше они потеть.

Закрытая батарея

Такая проблема часто возникает в квартирах, где дизайнеры закрывают батарею декоративными элементами или тумбами. Также окна начинают «плакать», когда они далеко размешены от батареи.

Наличие комнатных растений на подоконнике

потеют окна от растений

Редко какая хозяйка свалит вину потеющих окон на свои любимые растения, украшающие подоконник. А ведь это один из распространенных факторов образования конденсата изнутри.

Решение:

Рациональный вариант избежать излишнюю влагу - будет перенос комнатных растений в более сухое помещение или подальше от окна. 

Как решить проблему

Если вы заметили, что окна в квартире начали запотевать необходимо решать проблему сразу же, ведь скапливание конденсата на стеклопакетах может негативно отразиться на здоровье проживающих. Со временем из-за повышенной влажности появится плесень, а постоянно покрытые каплями окна не будут пропускать солнечный свет. Ниже дадим несколько советов, которые помогут вам решить проблему:

  • проверьте вентиляцию, если есть тяга в вашей квартире, обратитесь к соседям, они могли перекрыть движение воздуха по всему дому;
  • удостоверьтесь, что отопление не отключено, оптимальная температура дома +20 градусов, когда батарея не справляется, используйте обогреватели;
  • если закрыты радиаторы, смените подоконник, открыв доступ к батарее.

Совет! Проверить работает ли вентиляция в вашей квартире просто – поднесите к решетке горящую спичку или зажигалку. Огонь должен оставаться в покое, если он тухнет или колышется, значит, в вентиляционной системе есть проблемы и необходимо прочищение.

Если причина кроется в движении теплого воздуха до стеклопакета, необходимо заменить шторы, ведь слишком тяжелые материалы могут мешать этому. Чтобы защитить окно от влажности, не расставляйте много цветочных горшков на подоконнике.

Правильный уход за окнами

потеет пластиковое окно

Правильный уход за окнами – это главная профилактика скопления конденсата. Самое важное – это регулярное проветривание квартиры в любую погоду. Даже если на улице -30, на 10-15 минут нужно проветривать дом. Это не только защитит от запотевания, но и укрепит иммунитет всех домочадцев. Не менее важно и соблюдение циркуляции в зоне окна.

Второе правило – это своевременный перевод на зимний/летний режим. О том, как это сделать, должны предупредить монтажники во время установления стеклопакета. Для перехода необходимо изменить направление цапфы.

При выборе ПВХ конструкции не нужно экономить и пытаться самостоятельно установить окна. Приглашайте профессионалов для монтажа, что снизит на 20% проблемы с окнами.

Последствия от конденсата на окнах

Самое безвредное последствие – это помутнение окна, из-за чего не видно, что происходит на улице. Достаточно протереть его тряпочкой и видимость восстановится. Из-за постоянного скопления конденсата происходит порча подоконника, он разбухает, а стекающая вода может спровоцировать плесень на стенах и под плинтусами. Вода снижает герметичность конструкции, из-за чего в квартире будет сквозняк. Если в доме хороший ремонт, то подтеки на стенах испортят эстетику квартиры и потребуются деньги для реставрации.

Конечно, самое опасное последствие – это плесень, которая может быстро распространиться по всей квартире. Важно своевременно пользоваться средствами против грибка. Плесень – это источник вредоносных бактерий, которые вызывают серьезные заболевания у людей и животных.

В статье было рассказано, почему потеют пластиковые окна изнутри и как бороться с разными проблемами. Необходимо не медлить с обращением к специалисту, и первые капли на уголке стекла через месяц могут превратиться в лужицу на подоконнике, постепенно увеличивая свои масштабы.


Вернуться к списку

Отзывы 958
> 8000
Более 8000 человек доверяют нам ежегодно
23 года
23 года стабильной и эффективной работы
2800
2800 кв.м. площадь производственных площадей
Мы работаем на крупнейших проектах Уфы, которые являются визитной карточкой города
Железнодорожный вокзал Уфы eще 2 фото Привокзальная площадь, 3 Ледовый дворец «Уфа-Арена» eще 1 фото Ленина, 114 Ипподром «Акбузат» eще 2 фото Менделеева, 217а Ресторанный комплекс «Лель» eще 1 фото Левобережная, 51к1 ОАО «Уфимкабель» Цурюпы, 12 Ресторанный комплекс «Alpenhof» eще 1 фото Менделеева, 160/9 Центральный офис «Сбербанк» Рихарде Зорге, 5 Ресторан «Gёdza-Primasole» Свердлова, 90 Дом Республики Тукаева, 46 Жилой комплекс «Агидель» Ленина, 156 Торговый центр «Меркурий» Кольцевая, 65/1 ЖК «Тихая роща» Рихарда Зорге, 65Б Объект компании «Галерея окон» eще 3 фото ЖК «Новый город» eще 2 фото Стерлитамак ЖК «Браво» eще 3 фото Стерлитамак ЖК «Июнь» eще 2 фото Комсомольская, 106/3 ЖК «Аристократ» eще 2 фото Ленина, 75 Санаторий «Зеленая роща» Менделеева, 136/5 Спортивный комплекс «Биатлон» Комарова, 1/2 Санаторий «Ассы» eще 1 фото Село Ассы, Больничная, 1 Геопарк «Торатау» eще 1 фото Ишимбайский район, гора Торатау Конгресс-холл «Торатау» eще 1 фото Заки Валиди, 2 Международный аэропорт «Уфа» ​Аэропорт ЖК «4 сезона» eще 1 фото Проспект Октября, 107а
Наши преимущества
С 2000 года на рынке
С 2000 года на рынке производителей пластиковых и алюминиевых конструкций
Оборудование мировых брендов
Современное оборудование производства Австрии, США, Италии и Германии
Гарантия качества
Гарантия изделия 5 лет и двуступенчатая система контроля качества
Короткие сроки, доступные цены
Изготовление заказа в сроки от 3-х дней и по доступным ценам
Сертифицированные комплектующие
Использование только качественных комплектующих, подтвержденных сертификатами
Положительные отзывы и доверие
Положительные отзывы строительных компаний, общественных организаций
Выставочные залы
Развернуть карту