Пластиковые окна
от завода-производителя!
Ежегодно нам доверяют
более 8000 человек
Офисы продаж
Уфа13

Почему важно качество окон?

01.08.2022

Во всех новых многоквартирных домах сейчас устанавливаются пластиковые окна. Но и владельцы старого жилья также стремятся заменить деревянные конструкции на новые ПВХ. По умолчанию считается, что пластиковые окна – лучшие. Во многих случаях так и есть, но данное утверждение относится только к качественным конструкциям. При замене оконного блока нельзя гнаться за дешевизной, лучше переплатить и не переживать, что зимой будет холодно или появятся сквозняки. Разберем более подробно важность установки качественного окна.

Содержание:

Преимущества пластиковых окон

окно в интерьере квартиры

На самом деле плюсов установки качественного окна достаточно много. Выделим самые важные из них:

  • Долговечность. Срок службы ни одного деревянного окна не сравниться с пластиковым изделием. Да, в старых домах конструкции из древесины могут стоять десятки лет, но они будут находиться в неудовлетворительном состоянии. Стеклопакеты в ПВХ-профиле могут прослужить более 50 лет без потери своих первоначальных характеристик;
  • Звукоизоляция. Комфорт обеспечен и в тех помещениях, которые выходят на оживленные трасы и многолюдные рынки;
  • Экологичность. ПВХ не выделяет вредных веществ во время эксплуатации, даже при воздействии прямых солнечных лучей;
  • Прозрачность. На первый взгляд может показаться, что все окна одинаково пропускают свет, но на самом деле это не так;
  • Теплоизоляция. Герметичные конструкции лучше сохраняют тепло в помещении, и не пропускают холод с улицы.

Факты

Что такое некачественное окно? Это конструкция, которая неправильно спроектирована или изготовленное из не качественных материалов с нарушением технологий. Даже если установка качественного окна будет выполнена не по правилам, то оно также не сможет нормально функционировать.

Примеры некачественных комплектующих:

  • Недостаточная толщина стенок профиля;
  • Нарушение линейных размеров;
  • Уменьшенные габаритные размеры арматуры;
  • Низкокачественное или тонкое стекло;
  • Плохая герметичность стеклопакета.

Самое частое, с чем сталкиваются те, кто установил дешевые окна это проблемы с герметичностью. Причиной этого становится низкая несущая способность профиля или уплотнитель. В итоге из окна будет дуть, даже в сухом помещении на стекле может образовываться конденсат и наледь.

Во многих конструкциях начинают провисать створки. Здесь причина та же – «слабый» профиль, также виновником становится фурнитура или сильно большие размеры створки. В результате окно становится тяжело закрывать, ведь его элементы трутся друг об друга.

Вид – это тоже немаловажно. Но у некачественных окон он очень быстро ухудшается. Происходит это из-за дешевых комплектующих или нарушений технологии во время изготовления и монтажа. Если окно было белым, то оно желтеет, при этом изменение цвета может быть неравномерным, что приводят к образованию пятен.

Часто, решившие сэкономить на стеклопакетах, жалуются, что они буквально разрушаются. В данном случае, вероятно, не соблюдены габаритные размеры, экономия на комплектующих, низкая несущая способность профиля. На оконный блок постоянно действует нагрузка, если профиль ее не может выдержать, то она переходит на стекло. В результате этого в нижнем углу (зачастую) начинают образовываться трещины, которые в последствие переходят на все окно. Итогом этого становится полный выход конструкции из строя.

Некоторым везет еще меньше, и у них выпадает створка. Причина все та же – экономия на производстве. Такая проблема встречается на окнах с откидными створками. В основном это происходит с массивными элементами. Во время открытия основная нагрузка приходится на верхнюю петлю, которая в итоге не выдерживает и отрывается.

Разрушиться может не только стеклопакет, но и все окно. Низкое качеств приводит к тому, что в углах рамы и рядом со сварным швом образуются трещины, которые разрастаются по всему профилю. В итоге окно полностью теряет свои функции.

На что еще стоит обратить внимание?

На самом деле «дешевые» окна стоят также достаточно много. Поэтому есть смысл переплатить, чтобы избежать всех негативных последствий, связанных с некачественным стеклопакетом и рамой. Вместе с тем, нужно всегда помнить, что на долговечность конструкции влияет не только то, из чего она сделано, но и как она установлена.

Установка в действительности качественного окна может быть соблюдена при условии учета таких нюансов:

  • Cертификат качества. Он подтверждает, что оконные конструкции прошли все необходимые испытания и соответствуют ГОСТу. Сертификат качества должен быть выдан аккредитованным органом по сертификации и содержать информацию о производителе, модели, характеристиках, сроке годности и условиях эксплуатации. Этот документ защищает потребителя от подделок.

  • Определение точных размеров. Для этого можно воспользоваться рулеткой или лазерным дальномером. Важно учитывать, что размеры проемов могут отличаться по высоте, ширине и глубине. Поэтому нужно делать несколько замеров в разных точках и выбирать наибольшие значения. Также нужно учитывать наличие откосов, подоконников, отливов и других элементов, которые могут влиять на размеры окон. Чтобы рассчитывать исключительно на плюсы установки качественного окна, его замеры стоит доверять специалистам.

  • Стеклопакеты. Они обеспечивают тепло- и звукоизоляцию, а также защиту от ультрафиолетового излучения, сквозняков и конденсата. При выборе стеклопакетов нужно учитывать количество стекол. Обычно используются двух- или трехслойные стеклопакеты. Второй вариант рекомендуется для холодных регионов или для повышения звукоизоляции. Толщина стекол и камер также влияет на тепло- и звукоизоляцию стеклопакета. Чем толще стекла и камеры, тем лучше их свойства. Камеры между стеклами могут быть заполнены воздухом или инертным газом: аргоном или криптоном.

  • Вид стекла. Можно выбрать стекла с энергосберегающим, солнцезащитным, тонированным, зеркальным, матовым, декоративным или безопасным покрытием. Каждый вид стекла имеет определенный особенности. Поэтому их нужно выбирать в соответствии с целями и предпочтениями заказчика.

  • Микропроветривание. Эта функция позволяет открывать окно на небольшую щель для естественной вентиляции помещения. Микропроветривание способствует поддержанию оптимального уровня влажности, температуры и свежести воздуха, а также предотвращает образование плесени на стенах и потолке. Микропроветривание реализуется посредством фурнитуры, которая позволяет фиксировать створку окна в разных положениях. При выборе окон с такой функцией нужно учитывать количество доступных режимов. Чем больше режимов, тем больше возможностей для регулировки интенсивности вентиляции.

Вернуться к списку

Отзывы 958
> 8000
Более 8000 человек доверяют нам ежегодно
23 года
23 года стабильной и эффективной работы
2800
2800 кв.м. площадь производственных площадей
Мы работаем на крупнейших проектах Уфы, которые являются визитной карточкой города
Железнодорожный вокзал Уфы eще 2 фото Привокзальная площадь, 3 Ледовый дворец «Уфа-Арена» eще 1 фото Ленина, 114 Ипподром «Акбузат» eще 2 фото Менделеева, 217а Ресторанный комплекс «Лель» eще 1 фото Левобережная, 51к1 ОАО «Уфимкабель» Цурюпы, 12 Ресторанный комплекс «Alpenhof» eще 1 фото Менделеева, 160/9 Центральный офис «Сбербанк» Рихарде Зорге, 5 Ресторан «Gёdza-Primasole» Свердлова, 90 Дом Республики Тукаева, 46 Жилой комплекс «Агидель» Ленина, 156 Торговый центр «Меркурий» Кольцевая, 65/1 ЖК «Тихая роща» Рихарда Зорге, 65Б Объект компании «Галерея окон» eще 3 фото ЖК «Новый город» eще 2 фото Стерлитамак ЖК «Браво» eще 3 фото Стерлитамак ЖК «Июнь» eще 2 фото Комсомольская, 106/3 ЖК «Аристократ» eще 2 фото Ленина, 75 Санаторий «Зеленая роща» Менделеева, 136/5 Спортивный комплекс «Биатлон» Комарова, 1/2 Санаторий «Ассы» eще 1 фото Село Ассы, Больничная, 1 Геопарк «Торатау» eще 1 фото Ишимбайский район, гора Торатау Конгресс-холл «Торатау» eще 1 фото Заки Валиди, 2 Международный аэропорт «Уфа» ​Аэропорт ЖК «4 сезона» eще 1 фото Проспект Октября, 107а
Наши преимущества
С 2000 года на рынке
С 2000 года на рынке производителей пластиковых и алюминиевых конструкций
Оборудование мировых брендов
Современное оборудование производства Австрии, США, Италии и Германии
Гарантия качества
Гарантия изделия 5 лет и двуступенчатая система контроля качества
Короткие сроки, доступные цены
Изготовление заказа в сроки от 3-х дней и по доступным ценам
Сертифицированные комплектующие
Использование только качественных комплектующих, подтвержденных сертификатами
Положительные отзывы и доверие
Положительные отзывы строительных компаний, общественных организаций
Выставочные залы
Развернуть карту