Пластиковые окна
от завода-производителя!
Ежегодно нам доверяют
более 8000 человек
Офисы продаж
Уфа13

Почему появляется плесень на пластиковых окнах, и как от нее избавиться?

01.02.2023

На самом деле плесень на пластиковых окнах – это частое явление. Колонии грибов могут разрастаться не только на профилях или стеклах, но и на откосах или под подоконником. Чаще всего данная проблема возникает в зимнее время. При выявлении этой неприятности, нужно незамедлительно принимать меры, ведь чем больше разрастется плесень, тем тяжелее с ней бороться. К тому же споры грибов в воздухе могут привести к проблемам со здоровьем. Также плесень может перебраться на стены, пол и потолок.

Содержание:

Причины возникновения плесени на ПВХ окнах

На самом деле плесень есть всегда и везде. Это группа микроорганизмов, которые живут рядом с человеком, однако остаются незамеченными. И так будет до тех пор, пока не будут созданы благоприятные условия для размножения.

от чего бывает плесень на окнах

Поэтому полностью убрать плесень на откосах окон и профиле невозможно. Тем не менее можно создать такие условия, когда грибок не сможет размножаться. Главным образом колонии микроорганизмов разрастаются там, где большая влажность воздуха и недостаточное проветривание. Обычно плесень проявляется, когда показатель влажности выше 60%.

Кроме этого для плесени важен и температурный режим. В большинстве случаев ей комфортно жить при +15-+38 градусах. Однако, промежуток 22-27 градусов самый благоприятный для размножения. То есть этим микроорганизмам комфортно в тех же температурах, что и людям, поэтому они и живут всегда рядом с нами.

При этом часто грибок образуется именно на пластиковых окнах. Это объясняется тем, что здесь образовываются хорошие условия для размножения. В теплое время года размер колонии сокращается, ведь воздух становится суше, комната чаще проветривается. Погодные условия создают благоприятный фон для исчезновения грибка. Однако приходят холода, и все начинается по новой, и со временем плесень завоевывает все большие и большие территории.

Здесь нужно вспомнить о понятии точка росы, ведь она напрямую влияет на появление грибка. Все дело в разнице температуры внутри комнаты и на улице. Из-за нее на откосах, профилях, стеклопакетах, подоконнике появляется конденсат. В итоге эта влажная среда становится идеальным местом для развития микроорганизмов.

Кроме этого плесень на окнах часто появляется из-за разгерметизации межпанельных швов. Данная проблема возникает через некоторое время после установки – когда утеплитель панели напитается влагой. Происходит это из-за того, что изначально стыки плохо загерметизированы. А между тем, в некоторых случаях утеплитель может удерживать в себе до 200 литров воды. Эта влага постепенно испаряется и оседает на стеклопакетах. Результат – благоприятные условия для разрастания колоний грибка.

Как предотвратить плесень на окнах

проветривание окна

Всегда и везде проблему легче предупредить, нежели бороться с ней, и плесень здесь не исключение. Главная задача человека – не допустить благоприятных условий для роста микроорганизмов. Поэтому нужно поддерживать температуру воздуха в комнате на уровне 18-24 градуса, а также обеспечить хорошую вентиляцию и следить за влажностью воздуха. Но изначально, нужно проконтролировать, чтобы ПВХ окна были установлены по всем правилам. Компании, которые качественно устанавливают пластиковые окна, не допускают упущений и проверяют каждую мелочь.

Зимой проще всего снижать влажность простым проветриванием. Регулярно открывая окна на 5-10 минут можно хорошо просушить воздух, и при этом не понизить температуру воздуха в комнате до некомфортных отметок. Частоту проветривания увеличивают во время готовки и сушки вещей после стирки.

Иногда зимой морозы такие, что даже на две минуты не хочется открывать окна. В такой ситуации на помощь придут разные климатические устройства. Например, это может быть бризер. Данное устройство забирает воздух с улицы, но прежде, чем подать его в комнату, он подогревает его до заданной температуры. Цена такой техники не очень низкая, зато эффективность на высоте. Помогут понизить влажность и бытовые осушители воздуха. Дешевле всего обойдется установка вентиляционных клапанов на окна, но и эффективность их будет значительно ниже.

Со снижением влажности нельзя перестараться. Дело в том, что если ее показатель опуститься ниже 40%, то это уже негативно скажется на здоровье человека. Чтобы следить за параметрами воздуха в комнате, можно воспользоваться метеостанцией, которая включает в себя градусник и гигрометр.

Методы борьбы с плесенью на пластиковых окнах

Теперь настало время разобраться, как избавиться от плесени на окнах. Сразу нужно отметить, что приступать к этому можно только после того, как решена проблема сырости. Если же этого не сделать, то бороться с грибком не имеет смысла, он все равно победит.

плесень на окнах

Плесень можно вывести физическим путем:

  • Облучить профессиональным аппаратом (убивает всю колонию);
  • Счистить грибок скребком (не очень эффективно, ведь можно пропустить некоторое количество микроорганизмов);
  • Термическая обработка очага плесени (например, горячим паром).

Также есть и химические методы борьбы с плесенью – фунгициды. Есть вещества с пролонгированным действием. Ими обрабатывается вся оконная зона. В итоге ликвидируются все зрелые споры грибков, а также предотвращается появление новой плесени. Срок действия такого средства доходит до пяти лет.

Также есть фунгициды, которые добавляют в моющие средства. В таком случае обработка проводится раз в месяц вместе с мытьем окон. При этом раствор хранить нельзя, его готовят непосредственно перед уборкой.

Кроме этого с плесенью поможет справиться любое хлорсодержащее средство.

Если плесень на окнах появилась, то избавиться от нее будет сложно, поэтому лучше не запускать ситуацию. Но, самый правильный подход – предотвратить появления грибка. Для этого нужно следить за влажностью в комнате, а также за температурой. Рекомендуется, чтобы в помещении было 18-24 градуса, а относительная влажность воздуха составляла 40-60%. Если уж избежать появления колоний микроорганизмов не удалось, то сначала устраняются благоприятные условия для их размножения, а только потом начинается борьба с ними. Чтобы убрать плесень можно обработать поверхность горячим паром, специальным излучателем, фунгицидом или хлоркой.

Вернуться к списку

Отзывы 958
> 8000
Более 8000 человек доверяют нам ежегодно
23 года
23 года стабильной и эффективной работы
2800
2800 кв.м. площадь производственных площадей
Мы работаем на крупнейших проектах Уфы, которые являются визитной карточкой города
Железнодорожный вокзал Уфы eще 2 фото Привокзальная площадь, 3 Ледовый дворец «Уфа-Арена» eще 1 фото Ленина, 114 Ипподром «Акбузат» eще 2 фото Менделеева, 217а Ресторанный комплекс «Лель» eще 1 фото Левобережная, 51к1 ОАО «Уфимкабель» Цурюпы, 12 Ресторанный комплекс «Alpenhof» eще 1 фото Менделеева, 160/9 Центральный офис «Сбербанк» Рихарде Зорге, 5 Ресторан «Gёdza-Primasole» Свердлова, 90 Дом Республики Тукаева, 46 Жилой комплекс «Агидель» Ленина, 156 Торговый центр «Меркурий» Кольцевая, 65/1 ЖК «Тихая роща» Рихарда Зорге, 65Б Объект компании «Галерея окон» eще 3 фото ЖК «Новый город» eще 2 фото Стерлитамак ЖК «Браво» eще 3 фото Стерлитамак ЖК «Июнь» eще 2 фото Комсомольская, 106/3 ЖК «Аристократ» eще 2 фото Ленина, 75 Санаторий «Зеленая роща» Менделеева, 136/5 Спортивный комплекс «Биатлон» Комарова, 1/2 Санаторий «Ассы» eще 1 фото Село Ассы, Больничная, 1 Геопарк «Торатау» eще 1 фото Ишимбайский район, гора Торатау Конгресс-холл «Торатау» eще 1 фото Заки Валиди, 2 Международный аэропорт «Уфа» ​Аэропорт ЖК «4 сезона» eще 1 фото Проспект Октября, 107а
Наши преимущества
С 2000 года на рынке
С 2000 года на рынке производителей пластиковых и алюминиевых конструкций
Оборудование мировых брендов
Современное оборудование производства Австрии, США, Италии и Германии
Гарантия качества
Гарантия изделия 5 лет и двуступенчатая система контроля качества
Короткие сроки, доступные цены
Изготовление заказа в сроки от 3-х дней и по доступным ценам
Сертифицированные комплектующие
Использование только качественных комплектующих, подтвержденных сертификатами
Положительные отзывы и доверие
Положительные отзывы строительных компаний, общественных организаций
Выставочные залы
Развернуть карту