Пластиковые окна
от завода-производителя!
Ежегодно нам доверяют
более 8000 человек
Офисы продаж
Уфа13

Как замерить москитную сетку на пластиковое окно самостоятельно

08.07.2019

Пойти в магазин и купить спасительный барьер оказывается не так просто. Поскольку пластиковые окна замеряются индивидуально для каждого покупателя, не существует единых размерных стандартов при производстве москитных сеток. Поэтому здесь у владельца есть 3 варианта действий:

  • Заказать изготовление сетки в фирме, которая ставила окна.
  • Обратиться к стороннему специалисту, который сделает необходимые замеры.
  • Либо произвести самостоятельный замер москитной сетки.

Поскольку самостоятельный замер является простой процедурой, практичнее и быстрее будет воспользоваться этим вариантом.

Содержание:

  1. Тип крепления
  2. Замеры окон с различными креплениями
  3. Заключение

Тип крепления

В настоящее время существует несколько различающихся типов крепления москитной сетки к пластиковому окну. Способы фиксации сеток могут разниться в зависимости от изготовителя:

  • Z-образные фиксаторы – не уступают по востребованности плунжерам. При этом способе сетка крепится к окну посредством специальных металлических скоб, которые способствуют её плотному прилеганию.
  • Плунжеры – самый часто встречающийся тип крепления. Представляют собой штифты, длина которых регулируется пружиной внутри них.
  • Так называемые «карманы» - применяются при фиксации сеток не часто, так как не могут гарантировать плотного примыкания «москитки» к оконной раме. При этом типе крепежа замеры рассчитываются с запасом.

Сама москитная сетка представляет собой фиберглассовое полотно с ячейками в 1 мм, натянутое на металлический прямоугольный каркас. И по большому счёту, является одинаковой у большинства производителей.

замер москитной сетки

Замеры с различными креплениями

Для каждого типа креплений техника выполнения замеров будет различаться. Рассмотрим наиболее популярные способы того, как замерить москитную сетку.

Z-образные крепления

z-образные крепления

Измерения для Z-образных фиксаторов производятся в полной аналогии с предыдущим методом. С той разницей, что вычитать в конце здесь требуется не 6 мм, а 20.

Необходимо принимать во внимание, что сетки с этим типом креплений устанавливаются за окном. Поэтому, приобретая изделие, нужно быть уверенным, что для установки по ширине и высоте хватит места. Если есть сомнения, что изделие не влезет, то лучше сразу выбирать вариант с плунжерной фиксацией.

Плунжерные крепления

плунжерные крепления

Правильная установка сетки с плунжерами возможна если оконная рама не закруглена снаружи и не имеет большой угол наклона. Поскольку в этих случаях нельзя гарантировать полноценное крепление «москитки».

  • Для замеров потребуется рулетка.
  • Требуется открыть окно и измерить световой проём по вертикали и горизонтали. Правильнее будет замерять вдоль края уплотнителя. Он имеет чёрный цвет и присутствует во всех окнах.
  • При подсчёте необходимо измерять в миллиметрах, и по окончании вычесть из полученных результатов по 6 мм.

Это нужно, чтобы обеспечить запас свободного места при монтаже москитной сетки.

Крепления типа «карманы»

Этот тип был наиболее распространённым во времена появления и расцвета пластиковых окон. Но со временем его заменили более надёжные разновидности фиксаторов. Так как он не обеспечивает должного прилегания москитной сетки к раме окна.

Если в Вас дома уже стоят окна с «карманами», то определение размера оконного проёма под установку москитной сети осуществляется так же, как и в предыдущих случаях.

Заключение

В заключении можно дать несколько советов, касающихся личной безопасности при осуществлении замеров:

  • При большой высоте самому лучше не рисковать и обращаться к специалистам;
  • Или же подстраховаться, предварительно привязав себя прочной верёвкой к крепкому основанию;
  • Руководствуйтесь инструкцией по технике безопасности при осуществлении подобных работ.

Если присутствует боязнь высоты, уместнее обращаться к профессиональным замерщикам. Благо, сегодня в них нет недостатка.

Вернуться к списку

Отзывы 958
> 8000
Более 8000 человек доверяют нам ежегодно
23 года
23 года стабильной и эффективной работы
2800
2800 кв.м. площадь производственных площадей
Мы работаем на крупнейших проектах Уфы, которые являются визитной карточкой города
Железнодорожный вокзал Уфы eще 2 фото Привокзальная площадь, 3 Ледовый дворец «Уфа-Арена» eще 1 фото Ленина, 114 Ипподром «Акбузат» eще 2 фото Менделеева, 217а Ресторанный комплекс «Лель» eще 1 фото Левобережная, 51к1 ОАО «Уфимкабель» Цурюпы, 12 Ресторанный комплекс «Alpenhof» eще 1 фото Менделеева, 160/9 Центральный офис «Сбербанк» Рихарде Зорге, 5 Ресторан «Gёdza-Primasole» Свердлова, 90 Дом Республики Тукаева, 46 Жилой комплекс «Агидель» Ленина, 156 Торговый центр «Меркурий» Кольцевая, 65/1 ЖК «Тихая роща» Рихарда Зорге, 65Б Объект компании «Галерея окон» eще 3 фото ЖК «Новый город» eще 2 фото Стерлитамак ЖК «Браво» eще 3 фото Стерлитамак ЖК «Июнь» eще 2 фото Комсомольская, 106/3 ЖК «Аристократ» eще 2 фото Ленина, 75 Санаторий «Зеленая роща» Менделеева, 136/5 Спортивный комплекс «Биатлон» Комарова, 1/2 Санаторий «Ассы» eще 1 фото Село Ассы, Больничная, 1 Геопарк «Торатау» eще 1 фото Ишимбайский район, гора Торатау Конгресс-холл «Торатау» eще 1 фото Заки Валиди, 2 Международный аэропорт «Уфа» ​Аэропорт ЖК «4 сезона» eще 1 фото Проспект Октября, 107а
Наши преимущества
С 2000 года на рынке
С 2000 года на рынке производителей пластиковых и алюминиевых конструкций
Оборудование мировых брендов
Современное оборудование производства Австрии, США, Италии и Германии
Гарантия качества
Гарантия изделия 5 лет и двуступенчатая система контроля качества
Короткие сроки, доступные цены
Изготовление заказа в сроки от 3-х дней и по доступным ценам
Сертифицированные комплектующие
Использование только качественных комплектующих, подтвержденных сертификатами
Положительные отзывы и доверие
Положительные отзывы строительных компаний, общественных организаций
Выставочные залы
Развернуть карту