Пластиковые окна
от завода-производителя!
Ежегодно нам доверяют
более 8000 человек
Офисы продаж
Уфа13

Виды оконных отливов: как выбрать?

03.03.2022

Отлив считается основной частью любого пластикового окна, он защищает от попадания воды внутрь стены. Он увеличивает срок службы всей конструкции, предотвращает преждевременное разрушение стеновых конструкций от чрезмерной влажности, но также внутри помещения поддерживает комфортные условия. Перед тем как приобретать отливы для окон в городе Уфа, стоит ознакомиться с критериями выбора.

Содержание:

Главные особенности

Отливы предназначены для отведения воды от оконных конструкций. Они предотвращают попадание влаги на область рамы и подоконника, защищают от возможных разрушений строительных материалов, от образования повышенной влажности на поверхности стен.

Водоотводы рекомендуется использовать для декора пластиковых рам. Благодаря им облик окна становится презентабельным, завершенным, они украшают область фасада.

Установку отливов можно осуществлять в любой момент – на этапе возведения сооружений, но также можно их поставить уже после начала эксплуатации. Но лучше монтаж проводить в начале, можно все правильно подстроить, выполнить герметизацию швов, стыков.

Что касается размеров, то производители выпускают стандартные откосы для окон из пластика. Их ширина составляет от 9 до 40 см, а длина – 3 метра. Данные отливы для рам и защиты цоколя используются для основы, а после они подгоняются под параметры.

зещелка для двери

Требования к монтажу отливов

У откосов имеется не хорошее качество – неточности и дефекты при монтаже могут появиться не сразу, а с течением времени. Но всех этих ошибок можно избежать, если при установке будут соблюдаться некоторые рекомендации.

Чтобы после установки не было нарушений стоит обратить внимание не требования:

  • Все стыки отливов и примыкание их к раме, стене должны быть загерметизированы. При использовании многие герметики приходят в негодность, рассыхаются, расслаиваются. В связи с этим данные места требуется периодически обновлять;
  • Отлив должен быть по ширине больше оконного откоса на 2 см, но можно и более. Вода во время косого дождя будет попадать не на стену, а на область наружного подоконника, а после будет сливаться, не попадая на окно и поверхность стены;
  • Наружные подоконники должны располагаться в горизонтальном положении. Во время установки стоит несколько раз проверить правильность расположения, для этого можно воспользоваться строительным уровнем. Если уровень будет иметь уклон в одну из сторон, то в данной области будет скапливаться вода;
  • Основание отлива требуется хорошо подготовить. Его необходимо зацементировать и выровнять;
  • Боковые края наружного подоконника должны уходить под отделку откосов. Если для оформления применяется штукатурка, то отлив должен в нее врезаться.
зещелка для двери

Материалы

Перед тем как будет проведена установка отливов на окна, стоит правильно их подобрать. При покупке стоит учитывать вариант материала, от него зависит срок службы, прочность, но также он влияет на общий вид.

Отливы изготавливаются из следующих материалов:

  • Листовая сталь. Она редко применяется для наружного подоконника, это связано с ее высокой подверженностью к коррозии под воздействием осадков. Дополнительно изделие можно покрыть порошковой краской, она обеспечит защиту от разрушения. Но все же у отливов из стали имеются преимущества – прочность, можно изготовить по любым размерам, устойчивость к температурным перепадам, простой уход;
  • Алюминиевые. Они намного прочнее стальных. Изделия производятся с шириной до 35 см. В продаже встречаются варианты в коричневом и белом цвете. Однако отливы из алюминия имеют высокую стоимость, при дожде может наблюдаться сильный шум;
  • Пластиковые. Изделия из ПВХ считаются самыми практичными. Они имеют плюсы – устойчивость к влаге, не подвергаются воздействию осадков, легкая установка, красивый вид. Однако пластик хрупкий, при сильном ударе он может треснуть или деформироваться.
зещелка для двери

Основные критерии выбора

И все же стоит определиться, на какие критерии стоит обращать внимание при выборе отливов для окон из пластика. Изделия выполняют важные функции, поэтому они должны иметь высокое качество, идеально подходить под раму.

Главные параметры выбора отливов:

  • Цвет. Производители отливов из стали, алюминия, пластика предлагают большой выбор цветовых решений. В продаже можно встретить даже яркие варианты, которые смогут дополнить необычные окна. Главное, чтобы наружный подоконник сочетался с рамой, вписывался в общий стиль;
  • Размеры. При выборе нужно учитывать ширину и длину. Длину еще можно откорректировать, профиль можно подрезать. А вот по ширине отлив должен быть больше дистанции от рамы до края свеса чернового подоконника, чтобы он мог свободно на нем разместиться. Сильно широкие изделия лучше не использовать, может снизиться их ударная или весовая нагрузка. В результате под снегом они могут отломиться;
  • У продавца должны быть заглушки наружного вида. Часто в старых домах требуется закрывать различные зазоры, и для этого потребуются заглушки.

Отливы следует подбирать в соответствии с рамой пластиковых окон, они должны походить под их параметры. Специалисты советуют устанавливать профили из алюминия, они наиболее практичные и функциональные. Данный металл легкий, он выдерживает нагрузки, хорошо отводит влагу, а также не подвергается коррозии. Но также не стоит забывать про декор, наружный подоконник должен подчеркивать красоту окна, дополнять его конструкцию по стилю и цвету.

Вернуться к списку

Отзывы 958
> 8000
Более 8000 человек доверяют нам ежегодно
23 года
23 года стабильной и эффективной работы
2800
2800 кв.м. площадь производственных площадей
Мы работаем на крупнейших проектах Уфы, которые являются визитной карточкой города
Железнодорожный вокзал Уфы eще 2 фото Привокзальная площадь, 3 Ледовый дворец «Уфа-Арена» eще 1 фото Ленина, 114 Ипподром «Акбузат» eще 2 фото Менделеева, 217а Ресторанный комплекс «Лель» eще 1 фото Левобережная, 51к1 ОАО «Уфимкабель» Цурюпы, 12 Ресторанный комплекс «Alpenhof» eще 1 фото Менделеева, 160/9 Центральный офис «Сбербанк» Рихарде Зорге, 5 Ресторан «Gёdza-Primasole» Свердлова, 90 Дом Республики Тукаева, 46 Жилой комплекс «Агидель» Ленина, 156 Торговый центр «Меркурий» Кольцевая, 65/1 ЖК «Тихая роща» Рихарда Зорге, 65Б Объект компании «Галерея окон» eще 3 фото ЖК «Новый город» eще 2 фото Стерлитамак ЖК «Браво» eще 3 фото Стерлитамак ЖК «Июнь» eще 2 фото Комсомольская, 106/3 ЖК «Аристократ» eще 2 фото Ленина, 75 Санаторий «Зеленая роща» Менделеева, 136/5 Спортивный комплекс «Биатлон» Комарова, 1/2 Санаторий «Ассы» eще 1 фото Село Ассы, Больничная, 1 Геопарк «Торатау» eще 1 фото Ишимбайский район, гора Торатау Конгресс-холл «Торатау» eще 1 фото Заки Валиди, 2 Международный аэропорт «Уфа» ​Аэропорт ЖК «4 сезона» eще 1 фото Проспект Октября, 107а
Наши преимущества
С 2000 года на рынке
С 2000 года на рынке производителей пластиковых и алюминиевых конструкций
Оборудование мировых брендов
Современное оборудование производства Австрии, США, Италии и Германии
Гарантия качества
Гарантия изделия 5 лет и двуступенчатая система контроля качества
Короткие сроки, доступные цены
Изготовление заказа в сроки от 3-х дней и по доступным ценам
Сертифицированные комплектующие
Использование только качественных комплектующих, подтвержденных сертификатами
Положительные отзывы и доверие
Положительные отзывы строительных компаний, общественных организаций
Выставочные залы
Развернуть карту