Пластиковые окна
от завода-производителя!
Ежегодно нам доверяют
более 8000 человек
Офисы продаж
Уфа13

Откосы для пластиковых окон своими руками

17.03.2020

Многие люди предпочитают заказывать откосы на окна у специалистов, которые проводят работы под ключ. И это вполне разумное и логичное решение, ведь мастера привезут нужное количество материала и осуществят установку максимально быстро с соблюдением всех необходимых норм и правил. Однако возникают ситуации, когда в наличии имеется только установленное окно и подоконник. Происходит это по разным причинам. Например, нужна установка окон, а бюджет ограничен, или проводится ремонт, и требуется устранить недостатки прошлой работы. Так что в ряде ситуаций целесообразно сделать откосы своими руками. Для эстетичного вида пластиковых окон откосы устанавливают обычно белого цвета, но также под интерьер можно подобрать другое цветовое решение.

Содержание:

  1. Виды откосов
  2. Откосы из гипсокартона
  3. Штукатурные откосы
  4. Пластиковые откосы

Виды откосов

Прежде чем устанавливать эти детали, необходимо определиться с их конкретным видом. На практике наружные стены в большинстве домов России имеют немалую толщину, равную от 40 до 60 см в среднем. Связано это, в первую очередь, с климатическими особенностями и материалами, используемыми в строительстве (к ним относится блок, бетон, кирпич). В связи с этим перед каждым владельцем квадратных метров стоит задача, связанная с обеспечением качественной отделки внутренней поверхности. Она актуальна не только в процессе установки новых окон, но и в ходе ремонта/утепления элементов.

Чтобы выполнить установку откосов на пластиковые окна своими руками, чаще всего используют следующие виды сырья:

  • гипсокартон;
  • пластик;
  • штукатурка.

Наряду с этим в целях усиления конструкций используются следующие виды сырья:

  • минеральная вата;
  • пенополистирол;
  • пенопласт.

Крепление их осуществляется с помощью приклеивания или с применением дюбель-грибков. В верхней части монтируется материал отделки. В качестве теплоизолятора принято применять пену, но только в том случае, если в ней отсутствуют какие-либо пустоты.

В последнее время строительная индустрия развивается активными темпами. В связи с этим специально для проведения отделочных работ в отношении оконных проемов выпускаются  сэндвич-панели. По обеим их сторонам в пластинах присутствует слой утеплителя из поливинилхлорида, имеющий толщину до 2 мм. Для монтажа применяются профили из пластика, закрепляемые по периметру рамы. Материал вставляется в пазы. В результате процесс монтажа откосов на пластиковые окна своими руками значительно упрощается.

Как сделать откосы на окнах своими руками из гипсокартона

откосы из гипсокартона

Процедура может быть существенно упрощена, если после утепления использовать этот материал наряду с гипсовым клеем для монтажа. Пошаговая инструкция в этом случае выглядит следующим образом:

  • сначала выставляются наружные углы, для этого применяется специальный профиль;
  • с помощью шаблона выравниваются все имеющиеся плоскости;
  • далее происходит подготовка трех сторон самого откоса, включающая вырезание с припуском, шлифование и обработку грунтовкой;
  • впоследствии заводится монтажный клей и наносится на верхнюю область откоса, заполняются раковины;
  • все части приклеиваются, если есть недостатки, они шпаклюются;
  • когда клей высохнет, можно приступать к пришкуриванию гипсокартона к стене;
  • далее нужно окрасить материал.

Такой вариант является бюджетным и универсальным в применении.

Штукатурные откосы на окна своими руками

штукатурные откосы

Несмотря на то, что этот способ подразумевает образование небольших трещинок, а краска может отслаиваться, он является надежным и проверен временем. Неудивительно, что большинство людей отдает предпочтение именно ему. Но только профессионалы могут справиться с данной работой качественно и относительно быстро. Ведь если допустить ошибки, можно столкнуться с неприятными последствиями. Так, штукатурка может отсыреть и разрушиться.

Всех этих неприятностей можно избежать, если есть достаточная для монтажа ширина, разворот сторон, а также нанесен слой штукатурки. Важно также обратить внимание на следующие нюансы:

  • проверка проема на предмет ровности плоскостей;
  • нарезание утеплителя (подойдет пенопласт, пеноплекс), ширина должна быть не меньше, чем ½ часть откоса;
  • нанесение по всей площади листов пены монтажного типа;
  • когда она высохнет, происходит срезание излишков;
  • подрезание края утеплителя;
  • раскрепление штукатурной сетки с помощью дюбелей.

Сама работа должна производиться правильно, для этого требуется соблюдение ряда нюансов:

  • начинается все с верхней части, затем боковые области могут делаться одновременно;
  • раствор заводится, профиль устанавливается в соответствии с разметкой;
  • во время примазывания стоит сделать угол снаружи, а остатки применять в целях предварительного выравнивания;
  • дождаться схватывания раствора и отделения профиля от угла, с этим этапом обычно не возникает проблем;
  • оклеивание углом металлическим уголком, который сделает их более прочными и существенно упростит процесс оштукатуривания;
  • выравнивание плоскости с использованием специального шаблона.

Весь этот процесс является быстрым, а его проведение не вызывает никаких вопросов.

Пластиковые откосы

пластиковые откосы

Пластиковый откос пользуется популярностью в связи с приятным внешним видом, простотой монтажа и продолжительным сроком эксплуатации. Стоит материал недорого, а также является легким, что упрощает работы, проводимые с ним. В качестве наиболее распространенных вариантов стоит рассматривать следующие материалы.

  • ПВХ панель. Она не используется для откосов наружных окон, однако для внутренних элементов применяется достаточно широко. Внешний вид будет приятным, а стоимость – невысокой. Но стоит понимать, что подбирать панели надо максимально грамотно, посмотрев образец «на свет».
  • Сэндвич панели. Они получили наибольшую популярность, т. к. их конструкция подразумевает использование теплоизолятора. Изделия универсальны, то есть подойдут для любых окон.

Разметка является идентичной, монтаж может осуществляться несколькими способами.

Если грамотно изучить теорию и подготовить все, что может понадобиться, делать оконные проемы будет проще. Если же не хватает времени все изучать, то лучше обратитесь к профессионалам.

Вернуться к списку

Отзывы 958
> 8000
Более 8000 человек доверяют нам ежегодно
23 года
23 года стабильной и эффективной работы
2800
2800 кв.м. площадь производственных площадей
Мы работаем на крупнейших проектах Уфы, которые являются визитной карточкой города
Железнодорожный вокзал Уфы eще 2 фото Привокзальная площадь, 3 Ледовый дворец «Уфа-Арена» eще 1 фото Ленина, 114 Ипподром «Акбузат» eще 2 фото Менделеева, 217а Ресторанный комплекс «Лель» eще 1 фото Левобережная, 51к1 ОАО «Уфимкабель» Цурюпы, 12 Ресторанный комплекс «Alpenhof» eще 1 фото Менделеева, 160/9 Центральный офис «Сбербанк» Рихарде Зорге, 5 Ресторан «Gёdza-Primasole» Свердлова, 90 Дом Республики Тукаева, 46 Жилой комплекс «Агидель» Ленина, 156 Торговый центр «Меркурий» Кольцевая, 65/1 ЖК «Тихая роща» Рихарда Зорге, 65Б Объект компании «Галерея окон» eще 3 фото ЖК «Новый город» eще 2 фото Стерлитамак ЖК «Браво» eще 3 фото Стерлитамак ЖК «Июнь» eще 2 фото Комсомольская, 106/3 ЖК «Аристократ» eще 2 фото Ленина, 75 Санаторий «Зеленая роща» Менделеева, 136/5 Спортивный комплекс «Биатлон» Комарова, 1/2 Санаторий «Ассы» eще 1 фото Село Ассы, Больничная, 1 Геопарк «Торатау» eще 1 фото Ишимбайский район, гора Торатау Конгресс-холл «Торатау» eще 1 фото Заки Валиди, 2 Международный аэропорт «Уфа» ​Аэропорт ЖК «4 сезона» eще 1 фото Проспект Октября, 107а
Наши преимущества
С 2000 года на рынке
С 2000 года на рынке производителей пластиковых и алюминиевых конструкций
Оборудование мировых брендов
Современное оборудование производства Австрии, США, Италии и Германии
Гарантия качества
Гарантия изделия 5 лет и двуступенчатая система контроля качества
Короткие сроки, доступные цены
Изготовление заказа в сроки от 3-х дней и по доступным ценам
Сертифицированные комплектующие
Использование только качественных комплектующих, подтвержденных сертификатами
Положительные отзывы и доверие
Положительные отзывы строительных компаний, общественных организаций
Выставочные залы
Развернуть карту