Пластиковые окна
от завода-производителя!
Ежегодно нам доверяют
более 8000 человек
Офисы продаж
Уфа13

Как утеплить пластиковые окна если продувает своими руками

22.12.2020

Вопрос о том, как утеплить пластиковые окна, характерен для владельцев квартир, в которых окно не удерживает потоки холодного воздуха. В результате температура в помещении опускается ниже комфортной отметки, из-за того что изделие не в состоянии удерживать тепло. Замена стеклопакета или фурнитуры пластикового окна профессионалами — недорогие методы, но если у вас есть время, то вы можете заняться утеплением самостоятельно.

Содержание:

Когда нужно утеплять пластиковые окна

продувает окно

Пластиковые окна должны герметично изолировать помещение от сквозняков, ветра и уличного шума. Если у владельцев квартиры есть подозрения, что выбранные изделия не справляются с этой задачей, их функциональность можно проверить простым тестом. Иногда проблема кроется не в том, что в помещении дует из окна, а в плохой теплоизоляции, из-за чего при низких температурах нарушается циркуляция воздуха. В результате холод движется по комнате и скапливается у окна. Из-за этого возникает ложное представление об уходящем тепле.

Чтобы понять, насколько справедливо это утверждение, нужно поднести зажженную свечу в место соединения створки и рамы. Если пламя отклоняется, это говорит о наличии утечки. Чаще всего дело в некачественном монтаже, так как обычно дует через подоконник или откосы. Если оно сохраняет статичное положение, окно герметично, и проблема холода связана с другими причинами.

Кроме того, определить, когда и как утеплить окна, можно по возрасту окна. Если оно новое и уже пропускает холод, это явная ошибка рабочих, занимавшихся установкой. В этом случае необходимо просто уведомить организацию, ответственную за установку окон.

Утеплять пластиковые окна своими руками предстоит, если они уже побывали в эксплуатации и через время перестали исправно выполнять свою функцию. Это может случиться из-за следующих моментов:

  • Усадка здания после возведения, что часто встречается в новостройках.
  • Износ резинового утеплителя. При отсутствии правильного ухода резина быстро истончается, появляются трещины. Как итог;— уменьшение плотности прилегания и проблемы с теплоизоляцией.
  • Неправильно установленные откосы.
  • Деформация дешевых элементов конструкции, покрывающихся трещинами при низких температурах.

Таким образом, утепление необходимо некачественным, старым окнам, изделиям, не соответствующим климатическим условиям.

Но если ремонт окон ПВХ становится затруднительным, то следует обратиться к специалистам.

Как утеплить пластиковые окна если продувает

утепление пластиковых окон

Существует несколько причин, которые приводят к ухудшению теплоизоляции в помещении. В зависимости от них, формируется несколько подходов, предназначенных для улучшения ситуации.

Универсальным способом борьбы с холодом становится утепление оконных проемов на зиму. В этом случае используются следующие подручные материалы:

  • Монтажная пена. При расширении она заполняет пустоту по периметру оконного проема, не пропуская холодный воздух. Однако ее одиночное использование нецелесообразно, так как она также нуждается в защите от холода.
  • Минеральная вата. Удобный материал для поддержания теплоизоляции, применяемый на подоконниках и откосах.
  • Пенопласт. Используется для утепления откосов.
  • Силиконовый герметик. Закрывает щели в оконной конструкции.
  • Строительный скотч. Накладывается сверху герметика.

Материалы помогут обеспечить герметичность окна, если проблема заключается в наличии щелей.

Замена уплотнителя

как заменить уплотнитель на окнах

Существуют и другие проблемные места, способствующие нарушению теплоизоляции. К таким относится резиновый уплотнитель, замена которого необходима для обеспечения более герметичного положения окна. Порядок действий в этом случае следующий:

  • Удаление старого уплотнителя. Это можно сделать, если взять его за середину и потянуть на себя. Обычно уплотнитель не приклеивается, а потому его довольно легко извлечь.
  • Очищение конструкции от грязи с помощью мыльного раствора и спирта.
  • Применение клея на углах профиля для лучшего прилегания крепления.
  • Монтаж нового уплотнителя. Перед этим стоит отвести ленте около 3 лишних сантиметров, чтобы потом их отрезать в соответствии с точным размером окна. Уплотнитель помещается на место предыдущего через паз так, чтобы материал не растянулся.

Если уплотнитель находится на контуре створки, ее необходимо демонтировать. Проводить установку нужно с верхней части створки, закрепляя начало и конец с помощью клея.

Резиновый уплотнитель важно промывать несколько раз в год и покрывать специальной смазкой для увеличения срока службы изделия.

Утепление подоконников

как утеплить подоконник

Другим способом сохранения теплоизоляции становится устранение нарушений в области между подоконником и стеной. Для этого используется уже знакомые инструменты: монтажная пена и силиконовый герметик. Их лучше всего применять в паре: пена будет наполнять щели, а герметик заполнять возникающие мелкие трещины, чтобы не допустить проникновение холодного воздуха. После этого необходимо произвести нанесение декоративного покрытия.

Если проблема теплоизоляции связана с однокамерным стеклопакетом, можно применить дополнительный многослойный материал. Он представляет собой небольшую пленку, на которую нанесено жидкометаллическое вещество. Чтобы правильно закрепить термопленку, нужно придерживаться следующей инструкции:

  • Очистить поверхность от грязи и протереть насухо.
  • Подготовить материал, отделив слои друг от друга.
  • Выложить термопленку на сухую поверхность и подогнать ее по размерам. Стоит оставить дополнительные 2-3 см на края.
  • Закрепить по периметру двухсторонний скотч и снять защитную полосу.
  • Наклеить пленку путем плотной фиксации.
  • Пройтись включенным феном, обеспечивающим распрямление материала и его прилегание к поверхности.

Термопленка нуждается в ежегодной замене и устанавливается до начала холодов.

Заключение

Чтобы обезопасить помещение от проблем с теплоизоляцией, стоит заранее позаботиться о том, как утеплить пластиковые окна своими руками. Кроме того, важно проводить поддерживающие работы, выполняющие профилактические функции. Они помогут сохранить рабочее состояние действующих механизмов и обеспечат долгий срок службы изделия.


Вернуться к списку

Отзывы 958
> 8000
Более 8000 человек доверяют нам ежегодно
23 года
23 года стабильной и эффективной работы
2800
2800 кв.м. площадь производственных площадей
Мы работаем на крупнейших проектах Уфы, которые являются визитной карточкой города
Железнодорожный вокзал Уфы eще 2 фото Привокзальная площадь, 3 Ледовый дворец «Уфа-Арена» eще 1 фото Ленина, 114 Ипподром «Акбузат» eще 2 фото Менделеева, 217а Ресторанный комплекс «Лель» eще 1 фото Левобережная, 51к1 ОАО «Уфимкабель» Цурюпы, 12 Ресторанный комплекс «Alpenhof» eще 1 фото Менделеева, 160/9 Центральный офис «Сбербанк» Рихарде Зорге, 5 Ресторан «Gёdza-Primasole» Свердлова, 90 Дом Республики Тукаева, 46 Жилой комплекс «Агидель» Ленина, 156 Торговый центр «Меркурий» Кольцевая, 65/1 ЖК «Тихая роща» Рихарда Зорге, 65Б Объект компании «Галерея окон» eще 3 фото ЖК «Новый город» eще 2 фото Стерлитамак ЖК «Браво» eще 3 фото Стерлитамак ЖК «Июнь» eще 2 фото Комсомольская, 106/3 ЖК «Аристократ» eще 2 фото Ленина, 75 Санаторий «Зеленая роща» Менделеева, 136/5 Спортивный комплекс «Биатлон» Комарова, 1/2 Санаторий «Ассы» eще 1 фото Село Ассы, Больничная, 1 Геопарк «Торатау» eще 1 фото Ишимбайский район, гора Торатау Конгресс-холл «Торатау» eще 1 фото Заки Валиди, 2 Международный аэропорт «Уфа» ​Аэропорт ЖК «4 сезона» eще 1 фото Проспект Октября, 107а
Наши преимущества
С 2000 года на рынке
С 2000 года на рынке производителей пластиковых и алюминиевых конструкций
Оборудование мировых брендов
Современное оборудование производства Австрии, США, Италии и Германии
Гарантия качества
Гарантия изделия 5 лет и двуступенчатая система контроля качества
Короткие сроки, доступные цены
Изготовление заказа в сроки от 3-х дней и по доступным ценам
Сертифицированные комплектующие
Использование только качественных комплектующих, подтвержденных сертификатами
Положительные отзывы и доверие
Положительные отзывы строительных компаний, общественных организаций
Выставочные залы
Развернуть карту