Пластиковые окна
от завода-производителя!
Ежегодно нам доверяют
более 8000 человек
Офисы продаж
Уфа13

Чем обшить балкон снаружи?

26.06.2022

Балкон – это выступающая часть жилого дома, огражденная перилами. Сейчас зачастую эти площадки делают застекленными. В этом случае внешняя обшивка балкона – это не только красивое оформление, но и утепление. Для утепления балкона также нужно учитывать установку ПВХ окна, иначе от утепления только балкона не будет смысла. Существует много материалов, используемых для этих целей.

Содержание:

Важные нюансы работ

внешняя обшивка балкона

Декоративная роль обшивки – это лишь верхушка айсберга. Главная ее задача – защита конструкции и внутреннего пространства от негативных факторов внешней среды. Бетонная плита прослужит намного дольше, если температурные колебания будут не такими резкими, на нее не будут попадать прямые солнечные лучи и атмосферные осадки. Поэтому к материалам предъявляются серьезные требования.

Обшивка должна соответствовать таким критериям:

  • Устойчивость к погодным факторам (осадки, ветра, солнечные лучи и др.);
  • Долговечность и прочность;
  • Сочетание дизайна с общим фасадом здания;
  • Внешний вид сохраняется в течение всего срока эксплуатации;
  • Негорючесть или длительное сопротивление возгоранию;
  • Простой уход.

В данном случае нет более значимых параметров – они все одинаково важны. Если же чем-то пренебречь, то очень скоро облицовка придет в негодность и придется снова делать ремонт.

Материалы для наружной обшивки балкона

Современная строительная индустрия предлагает много материалов обшивки балконов в Уфе. Поэтому подобрать подходящий вариант бывает не просто. Но зная особенности той или иной облицовки можно упростить себе жизнь.

Виниловый сайдинг

Есть два варианта материала: классический и фасадный. В первом случае это обычные длинные панели, крепящиеся по системе шип-паз. Благодаря этому можно значительной степени упростить монтаж. Фасадный сайдинг отличается тем, что у него неровные края, которые имитируют фактуру кирпича или камня.

Плюсы:

  • Переносит высокие температуры, УФ-лучи и влагу;
  • Служит около 25 лет, сохраняя привлекательный вид;
  • Легкий монтаж;
  • Простой уход;
  • Разнообразие видов.

балкон снаружи

Металлический сайдинг

Это панели, которые изготавливаются из металла и покрываются защитным слоем из полимеров. Зачастую основным сырьем выступает сталь, а защитным – пластик. Такая комбинация получается долговечной, ведь прочный металлический лист защищен со всех сторон от влаги. Проблемным местом будет срез сайдинга, который нужно будет дополнительно обработать.

Полимерное покрытие может иметь разные цвета и фактуру. В частности оно может быть глянцевым или матовым. Но в случае с наружной обшивкой, лучше выбирать гладкий сайдин. Дело в том что в фактурную поверхность попадает грязь и внешний вид портиться. При этом моются любые фасады крайне редко.

Также стоит уделить внимание и оттенку материала. Он должен быть нейтральным, гармонично дополнять общий вид фасада, на нем не должна быть видна грязь. Лучше отказаться от белых и очень темных цветов, ведь за ними тяжелее всего ухаживать.

Профлист

Часто обшивка балкона проводится при помощи профилированных металлических листов. Они изготавливаются из оцинкованной стали, поэтому имеют высокую прочность. Такой материал не боится контакта с водой и температурных колебаний, поэтому как нельзя лучше подходит для наружных работ.

Преимущества:

  • Прочность и жесткость;
  • Устойчивость к негативным внешним фактором;
  • Пожарная безопасность;
  • Долговечность;
  • Многообразие цветов;
  • Простой уход;
  • Доступная цена.

внешняя обшивка балкона

Деревянная вагонка

Это деревянные доски, которые скрепляются между собой по системе «шип-паз». Сейчас натуральный материал используется все реже, ведь появились более дешевые пластиковые аналоги. К тому же древесина плохо переносит уличные условия. Чаще ее обшивают балконы изнутри. Для наружных же работ рекомендуют выбирать ламели из дерева хвойных пород, в которых содержится много смол. Получаемый из них материал служит дольше, за счет устойчивости к влаге.

Плюсы:

  • Экологичность;
  • Красота;
  • Тепло- и звукоизоляция.

Вагонка из пластика

Формат такой же, как и у материала из природного сырья, однако изготавливается пластиковая вагонка из поливинилхлорида. На ламелях также есть замок в виде шипа и паза. Есть модели со швами или без них.

Преимущества:

  • Разнообразие оттенков и текстур;
  • Доступная цена;
  • Простота и скорость монтажа (можно обшить своими силами);
  • Дополнительная тепло- и звукоизоляция;
  • Ремонтопригодность (при необходимости можно поменять только одну панель).

Но у пластика наблюдаются проблемы с прочностью – он не выдерживают механического воздействия. В итоге покрытие не прослужит более 15 лет.

Гибкая плитка и камень

внешняя обшивка балкона

Это достаточно новый материал, который еще не успел стать популярным. Зато гибкими панелями можно не только сделать красивую обшивку балкона снаружи, но и утеплить его. Преимущество материала заключается в том, что его практически нельзя отличить от натурального камня или плитки. Основа облицовки – полимеры, которые покрываются декоративным внешним слоем.

Производятся панели из акриловой пленки, которая достаточно прочна и эластична. Благодаря гибкому основанию панелями можно оклеить неровные основания, углы, колоны и другие конструкции со сложной геометрией.

Наружный слой может быть акриловым или из крошки камня (натурального или искусственного). В том числе используется кварцевый песок и мраморная крошка. В итоге получается прочное и красивое покрытие, которое выглядит дорого.

Сэндвич-панели

Это многослойный материал, который обладает сразу несколькими функциями. Первый слой – это твердое основание, второй – утеплитель, третий – декоративный. Наружный слой может быть пластиковым или металлическим.

У сэндвич-панелей есть такие преимущества:

  • Высокие изоляционные свойства;
  • Долговечность;
  • Тепло- и звукоизоляция;
  • Простота удода;
  • Устойчивы к явлениям погоды;
  • Красивый внешний вид.

Проблема в том, что для монтажа потребуется нанимать профессионалов, да и стоимость самого материала нельзя назвать доступной. Дело в том, что панели изготавливаются индивидуально под конкретный балкон или лоджию.

Вернуться к списку

Отзывы 958
> 8000
Более 8000 человек доверяют нам ежегодно
23 года
23 года стабильной и эффективной работы
2800
2800 кв.м. площадь производственных площадей
Мы работаем на крупнейших проектах Уфы, которые являются визитной карточкой города
Железнодорожный вокзал Уфы eще 2 фото Привокзальная площадь, 3 Ледовый дворец «Уфа-Арена» eще 1 фото Ленина, 114 Ипподром «Акбузат» eще 2 фото Менделеева, 217а Ресторанный комплекс «Лель» eще 1 фото Левобережная, 51к1 ОАО «Уфимкабель» Цурюпы, 12 Ресторанный комплекс «Alpenhof» eще 1 фото Менделеева, 160/9 Центральный офис «Сбербанк» Рихарде Зорге, 5 Ресторан «Gёdza-Primasole» Свердлова, 90 Дом Республики Тукаева, 46 Жилой комплекс «Агидель» Ленина, 156 Торговый центр «Меркурий» Кольцевая, 65/1 ЖК «Тихая роща» Рихарда Зорге, 65Б Объект компании «Галерея окон» eще 3 фото ЖК «Новый город» eще 2 фото Стерлитамак ЖК «Браво» eще 3 фото Стерлитамак ЖК «Июнь» eще 2 фото Комсомольская, 106/3 ЖК «Аристократ» eще 2 фото Ленина, 75 Санаторий «Зеленая роща» Менделеева, 136/5 Спортивный комплекс «Биатлон» Комарова, 1/2 Санаторий «Ассы» eще 1 фото Село Ассы, Больничная, 1 Геопарк «Торатау» eще 1 фото Ишимбайский район, гора Торатау Конгресс-холл «Торатау» eще 1 фото Заки Валиди, 2 Международный аэропорт «Уфа» ​Аэропорт ЖК «4 сезона» eще 1 фото Проспект Октября, 107а
Наши преимущества
С 2000 года на рынке
С 2000 года на рынке производителей пластиковых и алюминиевых конструкций
Оборудование мировых брендов
Современное оборудование производства Австрии, США, Италии и Германии
Гарантия качества
Гарантия изделия 5 лет и двуступенчатая система контроля качества
Короткие сроки, доступные цены
Изготовление заказа в сроки от 3-х дней и по доступным ценам
Сертифицированные комплектующие
Использование только качественных комплектующих, подтвержденных сертификатами
Положительные отзывы и доверие
Положительные отзывы строительных компаний, общественных организаций
Выставочные залы
Развернуть карту