Пластиковые окна
от завода-производителя!
Ежегодно нам доверяют
более 8000 человек
Офисы продаж
Уфа13

В какое время года лучше устанавливать ПВХ окна?

01.02.2023

При замене остекления в доме или квартире лучше всего ориентироваться не на сезон, а на ремонт. Обычно строительные работы проводятся в период с марта по ноябрь. Однако окна ПВХ можно поставить и в зимние месяцы. Более того, такое решение имеет ряд преимуществ. Рассмотрим более подробно, какие есть плюсы и минусы монтажа оконных систем в разные времена года.

Содержание:

Монтаж окон зимой

Да, зимой холодно и работать неудобно, однако это больше касается монтажников, а не хозяев жилья. А вот для заказчиков при установке окон в холодное время года есть много плюсов. В частности, зимой все дефекты монтажа видны сразу же. Они проявляются в виде промерзания и сквозняков.

монтаж окон

Кроме этого в несезонный период монтаж окон ПВХ обычно выполняется быстрее. В смысле заявки на остекления обрабатываются без промедления, ведь в фирмах мало работы. К тому же между конторами ужесточается конкуренция, поэтому они идут на разные акции и скидки. То есть замена окон с декабря по февраль – это еще и экономия.

Но все же монтировать рамы можно не всегда. Если температура на улице опускается ниже 25 градусов мороза, то обычную пену применять уже нельзя, приходится покупать специальную. В большинстве случаев мастера не берутся за установку, если на улице холоднее -15. Лучше подождать несколько дней потепления, чем получить дополнительные проблемы.

А вот того, что в доме станет очень холодно боятся нет смысла. Во время монтажа оконный проем открыт максимум 40 минут. За это время комната значительно выхолаживается, однако уже через пару часов температурный режим приходит в норму.

Монтаж окон летом

Лето – это замечательная пора, когда световой день длинный и погода не преподносит сюрпризов. В таких условиях и работать будет комфортно, да и температурный режим в квартире не пострадает, даже если окна будут открыты весь день. То есть монтаж пластиковых окон в летние дни максимально комфортный.

монтаж окна

К тому же большинство людей делает ремонт в теплое время года, а замена окон производится на одном из первых его этапов. Дальше уже идет отделка откосов, а вместе с ними и стен. Летом можно открыть окно, чтобы просушить комнату быстрее. Поэтому чаще всего установка окон проводится в теплое время года.

Однако не все так хорошо. Производители окон, как и их установщики в это время очень загружены. Здесь уже не заказчик решает, когда монтировать профили и стеклопакеты, а мастера. Кроме этого, установив окна в летний сезон, сразу нельзя будет проверить, как профиль и стеклопакеты поведут себя при перепадах температуры, будут ли они пропускать холодный воздух. В итоге придется ждать зимы и морозов, чтобы это понять. При выявлении этих дефектов нужно вызывать мастеров, чтобы они устраняли эти недостатки.

Как проверить качество установки пластиковых окон

Когда бы ни были смонтированы окна, нужно проверить, насколько качественно мастера выполнили свою работу. Обращать внимание нужно на:

  • Створки открываются и закрываются без проблем, они прилегают, а фурнитура не заедает;
  • Слой монтажной пены должен быть 20-30 мм;
  • Штапики должны быть плотно зафиксированы;
  • Откосы и подоконник установлены без перекосов.

Заключение

Сезон установки окон приходится на период апрель-сентябрь. В пиковые моменты заказчик будет вынужден ждать монтажа оконных систем две-три недели. Зато зимой обращение в компанию будет сведено к тому, чтобы специалисты провели сервисное обслуживание. Кстати, такое обслуживание систем требуется 1-2 раза в год.  

Если же установка пластиковых окон проводилось зимой, то все дефекты монтажа будут видны сразу, поэтому мастера их исправят на месте. Поэтому холодный сезон – это идеальное время года для установки профилей, чтобы в дальнейшем избежать неприятных сюрпризов. К тому же зимой можно самостоятельно выбрать время установки, ведь большинство компаний в этот момент простаивают и готовы даже делать скидки.

То есть, однозначно сказать, что в какое-то время года лучше ставить окна, а в какое-то хуже – нельзя. Здесь каждый определяет для себя, какие плюсы ему важны, а на какие минусы он готов закрыть глаза.

Вернуться к списку

Отзывы 958
> 8000
Более 8000 человек доверяют нам ежегодно
23 года
23 года стабильной и эффективной работы
2800
2800 кв.м. площадь производственных площадей
Мы работаем на крупнейших проектах Уфы, которые являются визитной карточкой города
Железнодорожный вокзал Уфы eще 2 фото Привокзальная площадь, 3 Ледовый дворец «Уфа-Арена» eще 1 фото Ленина, 114 Ипподром «Акбузат» eще 2 фото Менделеева, 217а Ресторанный комплекс «Лель» eще 1 фото Левобережная, 51к1 ОАО «Уфимкабель» Цурюпы, 12 Ресторанный комплекс «Alpenhof» eще 1 фото Менделеева, 160/9 Центральный офис «Сбербанк» Рихарде Зорге, 5 Ресторан «Gёdza-Primasole» Свердлова, 90 Дом Республики Тукаева, 46 Жилой комплекс «Агидель» Ленина, 156 Торговый центр «Меркурий» Кольцевая, 65/1 ЖК «Тихая роща» Рихарда Зорге, 65Б Объект компании «Галерея окон» eще 3 фото ЖК «Новый город» eще 2 фото Стерлитамак ЖК «Браво» eще 3 фото Стерлитамак ЖК «Июнь» eще 2 фото Комсомольская, 106/3 ЖК «Аристократ» eще 2 фото Ленина, 75 Санаторий «Зеленая роща» Менделеева, 136/5 Спортивный комплекс «Биатлон» Комарова, 1/2 Санаторий «Ассы» eще 1 фото Село Ассы, Больничная, 1 Геопарк «Торатау» eще 1 фото Ишимбайский район, гора Торатау Конгресс-холл «Торатау» eще 1 фото Заки Валиди, 2 Международный аэропорт «Уфа» ​Аэропорт ЖК «4 сезона» eще 1 фото Проспект Октября, 107а
Наши преимущества
С 2000 года на рынке
С 2000 года на рынке производителей пластиковых и алюминиевых конструкций
Оборудование мировых брендов
Современное оборудование производства Австрии, США, Италии и Германии
Гарантия качества
Гарантия изделия 5 лет и двуступенчатая система контроля качества
Короткие сроки, доступные цены
Изготовление заказа в сроки от 3-х дней и по доступным ценам
Сертифицированные комплектующие
Использование только качественных комплектующих, подтвержденных сертификатами
Положительные отзывы и доверие
Положительные отзывы строительных компаний, общественных организаций
Выставочные залы
Развернуть карту